diarrea e forte tremore alle gambe

Domanda iniziata da squalo 4 anni

salve a tutti !da un anno circa(dopo una infezione intestinale durata 15 giorni)soffro di intestino irritabile,per la mia forte ansia e nervosismo.assumo il farmaco levopraid 25g due volte al giorno e tutto va bene,fino ad ora. da un paio di notti  mi sveglio (dalle ore due alle ore cinque circa)con lo stimolo di evacuare e una forte tremarella (quasi epilettica)che parte dai glutei verso il basso e anche se sto in piedi cammino o sto seduto non smette finchè non finiscono le scariche di diarrea(circa due)se poi ritorna lo stimolo ripartono a tremare ,da premettere che mi era già successo tre mesi fà ,prima di fare un esame di colonscopia ho dovuto interrompere il farmaco per cinque giorni e per quattro notti ho sofferto di questo tremore e diarrea ma ripreso il farmaco levopraid ,tutto è tornato come prima fino ad ora ,mi devo preoccupare? perchè succede?grazi a chiunque mi voglia dare chiarimenti e suggerimenti

Devi essere un membro di questo gruppo prima di poter partecipare a questa domanda
dott. Caviglia (Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva)
dott. Caviglia (Gastroenterologia ed Endoscopia Digestiva)
Mi sembra una sintomatologia che necessiti di un consulto approfondito di tipo ngastroenterologico.

Saluti,

RC
4 anni

File disponibili

Nessun file caricato

Domande correlate

Tour del sito