Pillola KLAIRA ed effetti indesiderati

Domanda iniziata da Pmeloni 3 mesi
Salve a tutti sono una ragazza di 24 anni che ha preso la pillola Klaira da circa 5 mesi. Adesso ho smesso di prendere la pillola da 15 giorni perché ho avuto dei sintomi che ho pensato (anche consultando il mio ginecologo) che potessero essere dati dalla pillola. Questi sintomi sono oltre che il mal di testa e crampi alle gambe accompagnati da tachicardia anche depressione, sbalzi d’umore e purtroppo attacchi d’ansia e di panico. Da quando ho smesso la pillola effettivamente ho notato un miglioramento. Ma purtroppo i sintomi persistono... solo il mal di testa è scomparso... ovviamente ho fatto le analisi e sono risultate tutte ok, ho fatto la visita cardiologica ed anche quella è risultata essere ok ed inoltre ho consultato una psicologa che ha detto che io non sono un soggetto instabile. la mia domanda è questa: è veramente possibile che tutto ciò sia dato dalla pillola?! Se si quanto tempo più o meno devo aspettare per sentirmi finalmente bene????
Devi essere un membro di questo gruppo prima di poter partecipare a questa domanda

File disponibili

Nessun file caricato

Domande correlate

Tour del sito